7 февр. 2012 г.

Как собирают мусор.

В следующей части книги про грязь и мусор Рассмотрим и расскажем детям о том, как собирают бытовой мусор.

3.
Начинать всегда нужно с себя. Напомните детям поговорку: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Это важно и для дома и вне его. Родители должны научить детей соблюдать чистоту в общественных местах и привить им навыки правильного поведения.



В скверах, парках, на автобусных остановках, на всей протяженности улицы - везде есть специальные мусорные корзины, мусорные баки, мусорные урны. Все бумажки, шкурки и кусочки булочки нужно выбрасывать только в тех местах, где это положено.

Не только на улицах и в общественных местах есть специальные контейнеры для бытового мусора, но и возле каждого дома, большого или маленького.


Прочитав рассказ из этой книжки, покажите своим детям такие места в вашем подъезде, в вашем доме, в вашем дворе. Дождитесь мусорную машину и посмотрите, как она работает. Возможно вы сделаете фотографии и оформите для меня дополнительные странички к этой старинной книжке. Буду очень благодарна.
Всегда с вами БабочкаЯночка.
****************
************

4 комментария:

  1. Яночка, спасибо огромное за новый "урок", оказалось Саша все знает, но ему было все равно очень интересно. Просит еще про "мусоровозку" читать:)

    ОтветитьУдалить
  2. Теперь вы спокойны - ребенок в курсе дела. А про мусоровозку вы нам расскажите: куда и когда приезжает, что делает, куда дальше путь держит. С фотографиями.

    ОтветитьУдалить
  3. Когда доча была еще маленькой, то однажды бросила на улице обертку от мороженого. Когда я увидела, то заставила ее вернуться обратно по этому пути и подняв обертку. выбросить ее в урну. С тех пор она твердо знает, что на улице ни в коем случае нельзя ничего выбрасывать, даже жвачку выплевывать. Думаю, это очень актуальная тема. Судя по мусору, который валяется у нас вдоль улиц, в нашем обществе не воспитаны не только дети. Прежде всего - взрослые :(

    ОтветитьУдалить
  4. Яна, спасибо за очередную интересную порцию картинок про мусор.Пока было тепло мы тоже смотрели за мусорной машиной, как опускает бак, люди выбрасывают мусорные мешки в этот бак, а потом машина снова его поднимает и переворачивает. ВОт это зрелище было для сына)

    ОтветитьУдалить

Архив блога